Региональный Россельхознадзор потребовал оштрафовать «Русскую рыбную компанию», которая упаковала свой товар в коробки с ярлыками на латинском и украинском языках.

Среди омских организаций местное Управление Россельхознадзора обнаружило нарушителя техрегламента «Пищевая продукция в части ее маркировки». Согласно регламенту, вступившему в силу с 1 июля 2013 года, потребитель должен быть обеспечен достоверной информацией о товаре. Однако ЗАО «Русская рыбная компания» не выполнило эти требования.

Как рассказали в пресс-службе омского Россельхознадзора, компания хранила в холодильнике 15 килограммов рыбы в коробках с ярлыками на латинском и украинском языках.

«Какие-либо сведения на русском языке полностью отсутствовали. Кроме того, на маркировке не было информации о дате изготовления продукции, ее сроке годности и количестве, а также наименовании и месте нахождения импортера», - отметили в ведомстве.

По результатам проверки был составлен административный протокол по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ и передан в Арбитражный суд Омской области. Там требования Россельхознадзора удовлетворили. Рыбную компанию приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Анна Давыдова