Губернатор Омской области упал во всероссийском рейтинге сразу на 6 позиций, вследствие чего опустился на дно «группы середнячков».

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил четвертый интегральный рейтинг губернаторов. Список содержит четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг» и «рейтинг ниже среднего», сообщают Известия.

Группу самых сильных возглавляет губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Вслед за ним расположились глава Калужской области Анатолий Артамонов (2-е место) и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В группе с «высокими» баллами все примерно одинаково — кто-то немного опустился, кто-то приподнялся. Никаких особых новшеств там нет.

А вот губернатору Омской области Виктору Назарову никак не удается «вырасти» в рейтинге. Он набрал всего лишь 55 баллов, поэтому делит 71-75 позицию с еще четырьмя участниками рейтинга. По сравнению с прошлым опросом, рейтинг главы нашего региона упал на 6 позиций, а сам он находится всего в 5 баллах от «зоны вылета».

Более того, от последнего места Назарова отделяют всего лишь 9 баллов, в то время как от первого — 43.

Положение, при котором губернатор Назаров находится на дне рейтинга даже среди «середнячков», обуславливается непрекращающимися скандалами вокруг него и его команды. Арест первого заместителя Юрия Гамбурга, бегство главы Минимущества Вадима Меренкова, уход министра образования Сергея Алексеева, скандал с подозрительным коттеджем в Чукреевке, хозяином которого пресса считает главу региона, банкротство крупного предприятия «Мостовик» и неспособность завершить долгострой омского метро.

Также явно не помогают подняться в рейтинге губернатору и местные СМИ. В последнее время наблюдается большое количество если уж не разгромных, то явно не самых позитивных материалов, посвященных главе Омской области.

Но, по мнению ряда экспертов БК55, возможно, неудачи губернатора связаны все-таки с тем, что он «долго запрягает, да быстро ездит». Следующие плановые выборы губернатора в Омском регионе пройдут только в 2017 году, возможно, Виктор Назаров воспользуется этим временем для того, чтобы поработать над рейтингом.

Алексей Гошкодер