Обвиняемый в жестоком убийстве ребенка в Омске ради кражи денег и ноутбука Александр Пожарский подал апелляцию, но Верховный суд России ее отклонил. Приговор о заключении Пожарского на 16 лет вступил в силу.

К лишению свободы в колонии строгого режима на 16 лет и 4 месяца Александра Пожарского приговорили в мае 2014 года. Однако 18-летний преступник и его адвокат обжаловали решение Омского областного суда.

Напомним, Пожарский обвиняется в убийстве 9-летней сестры своей подруги. 28 октября 2013 года Пожарский решил похитить из квартиры подруги банковскую карту, мобильный телефоны и ноутбук. Чтобы скрыть преступление, он нанес спящей 9-летней девочке не менее 20 ударов кухонным ножом. После чего завернул тело ребенка в одеяло и оставил его на лестничной площадке.

Пожарский был задержан в Тюменской области 31 октября и заключен под стражу. Помимо заключения в колонии суд постановил также взыскать с него 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам погибшей девочки.

22 июля 2014 года уголовное дело Пожарского рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России. Доводы апелляционных жалоб Пожарского и его адвоката коллегия признала необоснованными, а решение Омского областного суда оставила без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Анна Давыдова