Омский «Авангард» сумел выцарапать первую победу в межсезонье. Команда выставила на матч против челябинского «Трактора» экспериментальный состав и праздновала успех в овертайме — 2:1.

На лед в немецком Фюссене «ястребов» вывел форвард Сергей Калинин. Места в заявке не нашлось сразу нескольким маститым игрокам — голкиперу Барулину, форвардам Пережогину, Попову и Широкову. Новобранец «Авангарда», чех Владимир Соботка, по неофициальной информации, до нынешнего момента и вовсе не тренировался с командой.

Игра между омичами и челябинцами изобиловала силовой борьбой. Калинин оправдал доверие тренера Раймо Сумманена на финише первой 20-минутки, четко сыграв на добивании. В начале заключительного периода уральцы восстановили статус-кво. В концовке у «Авангарда» было две возможности реализовать лишнего игрока, однако желанной заброшенной шайбы они не принесли.

Зато овертайм завершился за 1.08 до финальной сирены. Защитник Никита Пивцакин удачно подключился к атаке и затем принимал поздравления от партнеров. Добавим, что ворота у «Авангарда» защищал юный Денис Костин и со своей работой справился уверенно.

- В Германии мы закладываем основу на сезон, и сегодня сдавали тест, как мы можем реализовывать на льду то, что отрабатывали на тренировках, - рассказал Сумманен в интервью официальному сайту «Авангарда». - Кое-что мне понравилось, но в третьем периоде мы несколько потеряли нить игры. У нас сейчас много новичков в составе, они привыкают к требованиям. А вообще, это был хороший выставочный матч. Обе команды играли с большим желанием. Для хоккеистов матчи в такое время года даются непросто.

Тренировки за границей продлятся до 3 августа, после чего «Авангард» вернется домой.