Видимо, поняли фанаты омского клуба, что поступили некрасиво, теперь решили придумать себе «оправдание».

Напомним, что в минувшую субботу на состоявшемся матче омского «Иртыша» фанаты практически отказались болеть за свою команду: сначала свернули баннеры и покинули фанатский сектор, а во втором тайме, не дождавшись конца матча, вовсе начали покидать стадион.

Проиграв матч новокузнецкому «Металлургу», омские футболисты лишили себя шансов продолжать борьбу в Кубке России по футболу и выбыли из турнира до следующего сезона.

Видимо, решив «прикрыть» не самый благовидный для болельщиков поступок, фанаты теперь говорят о том, что акция была направлена не на футболистов «Иртыша», а на методы работы сотрудников полиции, которые мешают фанатам болеть за свою команду. Правда, футболистов они оправдывать не стали – вылет «Иртыша» из Кубка России им явно не по душе.

– Мы считаем, что полиция должна обеспечивать безопасность за периметром стадиона, а внутри арены должны работать сотрудники службы безопасности клуба. Наша акция была направлена именно на полицию и методы ее работы, – сказал один болельщик, пожелавший остаться неизвестным (цитата по сайту «ОмскИнформ»).

Как и в любом другом клубе, чем более рьяно болеет за свою команду фанат, тем на более плохом счету он состоит у полицейских. Любой уважающий себя клуб пытается «сгладить углы» в отношениях болельщиков и сотрудников силовых структур, но получается это не всегда.

Фанаты омской команды, естественно, недовольны выступлением в Кубке, однако говорят о том, что команда все же старается, поэтому никаких акций против игроков и руководства клуба они не планируют.

Леонид Нечаев