В Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) объясняют это тем, что с августа количество энергии для подогрева 1 кубометра воды будет рассчитываться по федеральной методике.

В следующий понедельник, 4 августа, вступят в силу изменения некоторых приказов РЭК по Омской области. В частности, из документов будут исключены примечания о показателях количества тепловой энергии, которая необходима для подогрева 1 кубометра воды. Причина исключений в том, что теперь эти показатели будут рассчитываться по федеральной методике, сообщает пресс-служба РЭК.

Специалисты компании ТГК-11 рассчитали количество энергии для подогрева 1 кубометра воды по федеральной методике и получили цифру (0,06 Гкал/куб. м), на 20 процентов превышающую прежний коэффициент (0,0503 Гкал/куб. м).

Таким образом, с понедельника ресурсоснабжающие организации сами определяют данный показатель. Пресс-служба РЭК, ссылаясь на зампредседателя ведомства Светлану Круглову, подтверждает, что по ряду теплоисточников неизбежен рост платы за горячую воду.

Мария Орлова