В министерстве сельского хозяйства официально прокомментировали отставку главного ветеринара Омской области Владимира Околелова, а также назвали фамилию его преемника.

Спустя двое суток после отставки начальника Главного управления ветеринарии Омской области Владимира Околелова в региональном Минсельхозе официально прокомментировали уход известного чиновника.

- Владимир Околелов был освобожден от замещаемой должности начальника ГУ ветеринарии Омской области и уволен с гражданской службы Омской области 21 июля 2014 года в связи с выходом на пенсию, - говорится в официальном сообщении ведомства.

Кроме того, в Минсельхозе пояснили, что согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» замещение должности гражданской службы гражданским служащим по достижении им возраста 65 лет - предельного возраста пребывания на гражданской службе, - не допускается.

Тем не менее, как заявила БК55 пресс-секретарь министерства Оксана Кузнецова, известный в регионе специалист будет востребован и после выхода на пенсию. Планируется и дальше привлекать Владимира Околелова к работе в сфере сельского хозяйства как эксперта. Кроме того, сегодня же стало известно, что управление возглавит заместитель Околелова Плащенко, являющийся сейчас исполняющим обязанности. Как пояснили в Минсельхозе, он пробудет в этом статусе до оформления всех необходимых документов.

Андрей Савраскин