Теперь Сбербанк может реализовать долю мэра Омска сторонним организациям, не исключено, что Евгению Грефу. 

 

Сегодня мэр Омска Вячеслав Двораковский на своей пресс-конференции рассказал о судьбе своей доли в уставном капитале НПО «Мостовик». Он поведал, что не избавлялся от своих 5,84 процента.

- Я передал свою долю в уставном капитале предприятия, когда стал мэром, в управление, - пояснил Двораковский. - А когда «Мостовик» передал в счет своих долгов 51 процент акций Сбербанку, человек, который занимался моей долей, сделал то же самое.

Напомним, что 4 апреля НПО «Мостовик» заявил о процедуре банкротства. После этого сразу же три банка - Сбербанк, Альфа-Банк и Газпромбанк - предъявили к предприятию иски на общую сумму 37,1 миллиарда.

В итоге компании пришлось заложить Сбербанку 51 процент доли в уставном капитале. Компания Грефа, по всей видимости, надеется «отжать» «Мостовик», чтобы затем продать ее сторонним организациям.

Недавно Олег Шишов заявил, что нашел инвестора с целью выкупить предприятие, но ему отказали. По версии некоторых СМИ, «Мостовик» может достаться брату главы Сбербанка Евгению Грефу.

Елена Яровая

Фото Дианы Огородниковой