Экс-губернатор Омской области выступил спонсором гуманитарного проекта. Он выделил средства на издание книги о Сибирском международном марафоне.

В этом году в Омске состоится 25 юбилейный Сибирский международный марафон. В честь праздника и в память о былых заслугах спортсменов участникам готовят особенные подарки. Среди них – книга, посвященная истории SIM. Автором книги станет известный в Омске спортивный журналист Андрей Чижов, а спонсором проекта выступил бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев.

– Каждый год соревнований, каждый марафон – это событие в омской спортивной истории. И каждый год у нас появляется повод не только дописать в эту историю новую главу, но и вспомнить старые, – заявил Константин Подбельский, директор SIM.

В книге будет описан путь от возникновения идеи массового забега в Омске до становления события как марафона, не имеющего аналогов в России по уровню организации и признанию на мировой арене. Книгу нельзя будет найти в продаже, однако каждый участник юбилейного марафона получит электронную копию.

– В этом проекте нам активно будут помогать. Издаваться книга будет силами Регионального Общественного Фонда «Духовное наследие», а спонсором станет АТПП «Группа компаний ОША». В этом году также мы сотрудничаем с новозеландской компанией MarathonPhotos – поэтому каждый участник сможет оставить себе память о забеге: на сайте компании любой желающий совершенно бесплатно сможет скачать фотографии с собой, которые сделают специалисты компании, – заявил Подбельский.

Кроме того, участники получат памятные дипломы с дизайном 25 Сибирского международного марафона с указанием их персонального результата.

Алексей Гошкодер

На фото Андрей Чижов (номер 1011)