После обеда в воскресенье на форуме у многих ухудшилось самочувствие. По данным Роспотребнадзора, 34 человека госпитализированы. Участники омской делегации не пострадали.

Массовое отравление случилось в это воскресенье на молодежном форуме «Селигер-2014», который проходит в Тверской области. Об этом сообщают федеральные издания. Так, один из участников мероприятия рассказал «Интерфаксу», что «отравилось очень много человек, около ста были отправлены в больницу».

Однако по данным Роспотребнадзора госпитализировали только 34 человек из 142 отравившихся. В ведомстве считают, что причиной отравления стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке.

«Некоторые ребята получили легкие пищевые отравления. Связано это с тем, что был новый заезд, и ребята получили питание, которое осталось в лагере на жаре от предыдущей смены, – прокомментировал инцидент руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов (цитата по РИА «Новости»). – Мы были вынуждены отправить около 30 человек в Осташковскую больницу, чтобы медики провели необходимые процедуры. Всем была оказана медицинская помощь».

Отметим, что на форуме находится и омская делегация, однако по информации Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области с ними все в порядке.

«С ребятами из Омска мы каждый день созваниваемся, они передают, что все хорошо. Информацией об отравлении не располагаем», – прокомментировали в управлении молодежной политики регионального Минспорта.

Молодежный форум «Селигер-2014» в этом году проходит на территории Тверской области с 9 июля по 20 августа. Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи. В рамках «Селигера» участники посещают фестивали, ярмарки, соревнования, конференции, встречи с известными людьми.

Анна Давыдова