Если быть точным, речь идет об отрезке проспекта от ул. Лермонтова до ул. Красных Зорь. Будут запрещены повороты и развороты на ул. Чкалова и Красных Зорь, а также разворот и поворот напротив ресторана «Иль Патио». Для компенсации автомобилистам предложат новые маршруты.

Как сообщил БК55 Вадим Кормилец, начальник отдела организации и безопасности дорожного движения дептранса мэрии, ориентировочно с 1 августа изменится схема организации дорожного движения на пр. Маркса. При движении в сторону железнодорожного вокзала будут запрещены левые повороты и развороты на ул. Чкалова и Красных Зорь. Для того чтобы жители не почувствовали неудобств, для них остается левый поворот на ул. Съездовскую, а также вводится новый левый поворот на ул. Лермонтова, как раньше поворачивал трамвай. Оттуда можно попасть на ул. Пушкина, после чего оказаться на ул. Чкалова и Красных Зорь. Схему парковки на ул. Лермонтова предполагается изменить.

Одновременно будут запрещены поворот и разворот напротив ресторана «Иль Патио» при движении в сторону центра. Для компенсации этого поворота департамент транспорта предлагает сложную схему, включающую открытие движения через т.н. «милицейский проезд», отрезок ул. Думской между ул. Ленина и пр. Маркса. Подробности приведены ниже. без1.bmp
Департамент транспорта надеется, что данные меры позволят повысить пропускную способность пр. Маркса. БК55, в свою очередь, призывает автолюбителей быть внимательными и желает им удачи на омских дорогах.

Игорь Федоров