Проектировщик определится на следующей неделе. Планируется, что из окон комплекса будет открываться вид на Соборную площадь. Гостиницу хотят возвести к 2016 году.

Сегодня на пресс-конференции обсуждалось возведение будущего здания гостиницы Hilton. Начальник отдела капительного строительства ЗАО «Основа Холдинг» Николай Тютерев поведал, что проект одобрил еще в 2009 году прежний мэр Омска Виктор Шрейдер. После чего в 2012 году проектирование   поручили НПО «Мостовик».

- Были предложения от московских, петербургских и екатеринбургских проектировщиков, но мы выбрали омскую компанию, - пояснил Тютерев.

Также он рассказал, что будущий комплекс предполагает 6 этажей. Стоимость строительства Hilton в Омске неизвестна, но предполагается сделать ее четырехзвездочной.

А главный инженер проекта Евгений Степура отметил, что под новым зданием планируется разместить две парковки - на 100 и 58 мест.

- Со стороны гостиницы открывается вид на Соборную площадь, а со стороны центра будет просматриваться историческое здание, - поделился «наполеоновскими планами» Степура. - Проектом предусмотрено 180 номеров и 80 - для маломобильных групп населения.

- Сейчас здание бывшей фабрики «Луч» консервируется, надо за 24 месяца успеть хотя бы ввести фасад к 300-летию Омска, - отметил  Яков Басин, руководитель строительства.

После чего заявил, что гостиничный комплекс планируется окупить за 10 лет. В Hilton предполагается собрать все технические достижения последних лет: систему энергосбережения, когда температура помещения будет снижаться с уходом постояльца, а также вибрирующие кровати-будильники.

Елена Яровая