Скандал в одном из престижнейших вузов страны набирает оборот. Выпускникам факультета экономики отказались вручать вкладыши к дипломам и заставили писать объяснительные. К поискам источника информации подключился даже ректор Кирничный.

В Сибирской автодорожной академии объявили охоту на студентов, сообщивших прессе о неприглядной истории с участием декан факультета экономики и управления транспорта Мочалина. Как стало известно БК55, студентам не выдают вкладыши к дипломам, чтобы вычислить, кто «настучал» на декана Мочалина.

Каждого выпускника теперь заставляют приехать лично и написать объяснительную по поводу статьи в интернете. Напомним, что несколько дней назад в редакцию БК55 поступила информация о том, что декан Сергей Мочалин вымогает «подарки» у выпускников, получающих в этом году дипломы. Студенты хотели сделать приятное кафедре логистики, на которой они обучались, и скинулись на холодильник, но, как выяснилось, декан потребовал ультрабук, о чем он сообщил, вызвав к себе старосту.

Студенты дорогую игрушку не купили, в итоге, по словам очевидцев, увидев холодильник, Мочалин пришел в ярость и начал его пинать. Далее история получила неприятное продолжение. Ректор СибАДИ Владимир Кирничный не только не принял никаких мер в связи с неприглядной выходкой подчиненного, но и начал помогать ему охотиться на студентов, «сливших» в прессу «художества» Мочалина.

Как стало известно БК55, во вторник, 15 июля, на выпускном вечере факультета студентам вручили дипломы без вкладышей.

- Нам омрачили этим праздник, было неприятно, потому что каждого заставили написать объяснение и указать в нем, действительно ли имел место факт, указанный в публикации, - рассказал нам подробности источник. - Всех поочередно вызывали в деканат и спрашивали, кто «слил» декана прессе.

Кроме того, со студентами лично беседовал и ректор Кирничный. Он также требовал письменных объяснений и пытался выяснить, не оговорили ли студенты декана. В итоге часть студентов, не написавших объяснительные, вкладыши к диплому так и не получила. Однако их выдали иногородним студентам и тем, кто не мог подойти в другой день из-за занятости на работе.

- У нас нет никаких претензий ни к преподавателям, ни к ректору лично, - заявили БК55 студенты. - Быть может, руководство вуза действительно хочет разобраться в случившемся и навести порядок. Однако сам факт, когда выдают на руки не все документы, чтобы таким образом получить интересующую информацию, очень неприятен.

Отметим, что злосчастный подарочный холодильник теперь хранится дома у старосты, до адресата, преподавателей факультета, он так и не дошел. Сам декан Мочалин для комментариев недоступен. Он старательно прячется от прессы в здании вуза. Подробности читайте позднее на сайте БК55.

Андрей Савраскин