Глава региона согласился с доводами спикера Заксобрания, что вопрос финансирования создаваемых в регионе общественников, следящих за порядком, не проработан.

По словам начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области Геннадия Привалова, этот документ призван определить порядок работы дружинников в регионе.

Однако у депутата Николая Иванова возник совершенно обоснованный вопрос, где взять денег на содержание этих самых дружинников.

- Вы понимаете, что людям, которые выполняют эти функции, нужна страховка. Если они работают на предприятии, они должны получать компенсацию за те дни, когда выходят на дежурство. Даже напечатать удостоверение, и то деньги нужны. Почему отсутствует финансирование этого закона? - полюбопытствовал парламентарий.

- Нужны дополнительные акты на уровне субъекта и муниципалитета, - развел руками Привалов.

Денежный вопрос поднял и опытный спикер Владимир Варнавский.

- Мне непонятно финансово-экономическое обоснование, которое здесь приложено, что принятие закона не потребует дополнительных затрат из бюджета Омской области. А откуда потребуются затраты? Не написано, кто будет финансировать. Как мы будем передавать их Омску? Сколько им надо денег? Кто будет страховать, кто будет предоставлять помещения для штабов, платить за аренду, наконец, отвечать за жизнь дружинника, на какую сумму их страховать, - вопрошал Варнавский. - Здесь этого нет, а закон очень важный. Я не знаю, сколько потребуется денег. Думаю, отдельный раздел по казакам должен появиться. Я выражаю свои сомнения, но признаю необходимость этого.

Наконец, к вопросу подключился молчавший до этого губернатор Виктор Назаров.

- Действительно, здесь потребуются затраты из бюджета. Я предлагать принять к рассмотрению, создать рабочую группу и вернуться к этому в осеннюю сессию, чтобы определить примерную стоимость, - подчеркнул глава региона.

Варнавский, в свою очередь, поручил заняться этим вопросом депутату Седельникову.

- Вы человек опытный, раньше были активным дружинником. Прежний опыт может пригодиться. Так что обращайтесь в Владимиру Седельникову, если хотите поучаствовать, - обратился он к парламентариям. - Придется заниматься вопросом по полномочиям.

И добавил, что сейчас предприниматели не станут оплачивать труд дружинников. После чего депутаты проголосовали за создание рабочей группы и перенесение этого вопроса на сентябрь.

Алена Грибанова