Отчеты КТОСов теперь станут прозрачнее, а их представителям хотели запретить заниматься политической агитацией, но мэрия инициативу не поддержала.

 

Депутаты Горсовета обязали старших по домам не менее одного раза в год отчитываться за проделанную работу перед жителями.

Напомним, раньше старшие по домам предоставляли отчет только руководителям КТОСов, а жители многоэтажек работу «домашних активистов» видели только во время предвыборных кампаний. Теперь их работа будет на виду общественности. Предложение об ежегодном отчете старших по домам – одно из 11 инициатив омички Людмилы Хромцовой. Каждое предложение женщины по работе КТОСов депутаты рассмотрели на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Самый жаркий спор вызвала инициатива о запрете на предвыборную агитацию. Зачастую представители комитетов территориально общественных самоуправлений не гнушаются расклеивать листовки, собирать подписи в поддержку того или иного депутата, а помещения КТОСов использовать как склад под агитплакаты. По мнению депутата Евгения Аронова, если обнаружено, что активисты КТОСов занимаются агитацией, то надо действовать жестко и лишать их бюджетных средств.

А Леонид Михаленко добавил: «Пусть свою квартиру заваливают печатной продукцией и превращают в склад». Однако предложение депутаты не приняли, так как оно не соответствует действующему законодательству. «Из всех предложений мы приняли только одно, но может показаться, что нас не волнуют проблемы КТОСов», – резюмировал Николай Чираков. Законотворцы обещали вернуться к рассмотрению этого вопроса осенью. А пока рекомендовали Горсовету принять поправки в положение о территориальном общественном самоуправлении в первом чтении.