Метеорологи смягчили прогноз ожидаемой в регионе метеообстановке - вместо штормового предупреждения о граде, грозах и шквалистом ветре омичам теперь обещают лишь сильные дожди.

В размещенном на сайте Гидрометцентра России свежем «Бюллетене опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды» №194 для Омской области 13-14 июля прогнозируется лишь сильный дождь (13 июля с грозой). Ранее, напомним, региональное ГУ МЧС РФ выдало штормовое предупреждение на 12-13 июля на основании прогнозировавшихся «Обь-Иртышским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» «сильного и очень сильного дождя, грозы, града, шквала 20-24м/с».

В соседней Новосибирской области неблагоприятный прогноз синоптиков на прошедшие сутки, к сожалению, сбылся: налетевший крупный град побил людей, лишь за пару минут до этого загоравших на городских пляжах, а шквалистый ветер даже послужил причиной гибели трехлетних сестер-двойняшек, отдыхавших в лагере - на их палатку упало дерево.

Вышеупомянутый бюллетень, кстати, по-прежнему не сулит соседям спокойствия - 13 июля в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае сильный дождь, гроза, град и шквал до 24 м/с будут чередоваться с жарой до 37°.

Олег Ледянский