Это зафиксировано в период с 25 июня по 6 июля.

Превышение в атмосферном воздухе предельно допустимой концентрации формальдегида от 1,2 до 10,8 раз зафиксировал стационарный пост наблюдений за качеством атмосферного воздуха №28 ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» .

Пост №28 находится в зоне влияния источников выбросов формальдегида ОАО «Омскшина», ЗАО «Кордиант-Восток» – объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

«По данному факту Министерство природных ресурсов и экологии Омской области направило обращение в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования региона для принятия мер по выявлению и устранению источника выбросов в атмосферный воздух формальдегида в концентрациях, превышающих предельно допустимые», – сообщило Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

3,5 года назад, по данным БК55, ОАО «Омскшина» по выбросам формальдегида в атмосферу уже превышала нормы в 2,4 раза, за что завод и его гендиректор были оштрафованы.

Никита Летов