Губернатор Омской области Виктор Назаров и глава Минпромторга Денис Мантуров сегодня подписали соглашение о сотрудничестве.

На промышленной выставке в Екатеринбурге, которая открылась сегодня, глава региона Виктор Назаров заключил соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом России. Напомним, что возможность заключения такого соглашения обсуждалась между Назаровым и Мантуровым еще в конце июня.

Интерес для региона представляет прежде всего привлечение инвестиций для создания, развития и модернизации предприятий, и в этом направлении областное правительство рассчитывает на помощь министерства.

В рамках соглашения планируется несколько проектов. В частности, Центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле» на базе Омского НИИ приборостроения.

«Центр планируется к запуску в июле 2014 года. Он позволит увеличить выпуск импортозамещающей продукции микросистемотехники, тем самым снизить зависимость от поставок комплектующих из-за рубежа», - сообщает пресс-служба омской губернии.

Параллельно на базе ОАО «КБТМ» создается Центр аддитивных технологий и цифрового производства, прорабатывается возможность организации федерального инжинирингового Центра по разработке новых резинотехнических материалов на НПП «Прогресс».

Кроме того, 9 из 14 предприятий оборонно-промышленного комплекса в Омской области в течение 2014-2015 года получат свыше 5,3 миллиарда рублей в рамках государственных программ.

Также, возможно, будет увеличен госзаказ на инженерную и паромно-переправочную технику, выпускаемую ОАО «КБТМ». Этот вопрос будет проработан в рамках соглашения.

Анна Давыдова