Причиной тому стал один из персонажей комикса Marvel — Красногвардеец из тройки супергероев с медведем.

Как сообщают «Известия», события разворачиваются вокруг ученого, который был сослан в Сибирь правительством СССР. Команда «Мстители» пытается поймать нового железного человека Динамо и загоняет его в другую страну, которую охраняла тройка супергероев с медведем. Один из них - Красногвардеец с серпом и молотом на груди. Он представляет команду как «служащих Российской Федерации». В процессе общения они начинают спорить, кто должен задержать железного человека, и начинается драка. Но в итоге обе команды супергероев договариваются о мире.

Проверить издание попросила Роспечать, после чего комикс отправили на экспертизу. Дата выхода журнала была назначена на август 2014 года.

«[Роспечать] просит организовать проведение экспертизы детского журнала «Мстители» № 1 август 2014, который предназначен для детей среднего школьного возраста по вопросу использования символики СССР, отнесения героев комикса к служащим Российской Федерации и на наличие признаков пропаганды культа насилия и жестокости», — цитируют «Известия» письмо Роспечати к Роскомнадзору.

«Мстители» - популярный комикс компании Marvel о команде супергероев. Впервые о мстителях узнали в 1963 году. В 2012 году был снят одноименный фильм по мотивам культового комикса.

Мария Орлова