Зам главы Советского округа Валерий Усатов, банковавший землей в поселке Береговом и задержанный при получении 200 тысяч рублей в своем кабинете, остался на свободе.

Сегодня, 9 июля 2014 года, Первомайский районный суд города Омска вынес приговор по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего заместителя главы администрации Советского округа 63-летнего Валерия Усатова. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В конце 2012 года Усатов предложил своему знакомому предпринимателю оказать за 500 тыс. рублей содействие в приобретении земельных участков, расположенных в поселке Береговом города Омска. Кроме того, Усатов пообещал бизнесмену помочь подготовить и согласовать документы, необходимые для организации строительства многоквартирных домов и производственного помещения, а также предоставить служебную информацию о размещении на этих участках инженерных коммуникаций.

В ноябре предприниматель передал чиновнику первую часть взятки в размере 30 тыс. рублей, после чего обратился в правоохранительные органы. А 29 декабря Усатов был задержан с поличным при получении 200 тысяч прямо в своем служебном кабинете, находящемся в администрации Советского округа Омска. После возбуждения уголовного дела чиновник был оперативно уволен.

Суд признал Усатова виновным и, применив ст. 64 УК РФ, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Андрей Савраскин