Предприятие находится в Ростовской области, рядом с зоной боев на украино-российской границе.

ОАО «Омскнефтехимпроект» сообщило, что заключило договор на разработку проектной и рабочей документации установки ЭЛОУ-АВТ-2,5 (II) для ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов».

«Этот амбициозный проект, направленный на увеличение мощности завода, предполагает рекордные для России сроки реализации. От начала проектирования до ввода в эксплуатацию – менее года!» – говорится в сообщении омского института.

Первая установка ЭЛОУ-АВТ-2,5, построенная на Новошахтинском заводе по проектам ОАО «Омскнефтехимпроект», была введена в эксплуатацию в 2009 году. Строительство второй такой установки позволит ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» увеличить производительность нефти по суммарному количеству до 5 млн тонн в год.

Этот завод, по данным БК55, находится в Ростовской области, вблизи города Новошахтинск, расположенного недалеко от украинской границы. На днях Следственный комитет России даже возбудил уголовное дело по факту случившегося 3 июля обстрела таможенного поста со стороны Украины на пункте пропуска «Новошахтинск». Основной акционер завода (данные компании) – ООО «Юг энерго» (90%).

Проектный институт «Омскнефтехимпроект» возглавлял Игорь Зуга, ныне являющийся членом Совета Федерации России. Он, как считается, контролирует предприятие.

Никита Летов