«По акцизам на пиво мы в прошлом году получили дополнительно почти 1,4 млрд рублей в бюджет», - сообщил новый министр экономики Омской области.

Субсидирование производителей пива привело к росту поступлений акцизов от его продажи в бюджет региона. При этом в целом российский рынок производства и реализации пива в прошлом году, наоборот, уменьшился.

– Только по акцизам на пиво мы в прошлом году получили дополнительно почти 1,4 млрд рублей в бюджет, – рассказал сегодня Александр Третьяков. – Каждая из форм поддержки инвестиционной деятельности нуждается в развитии. Наша совместная задача сегодня – посмотреть, где можно применять преференции более эффективно, а от чего, возможно, нужно отказаться.

По оценке министерства экономики, высокую эффективность показали такие меры поддержки инвесторов, как предоставление преференций по налогу на имущество, субсидирование и инвестиционный налоговый кредит.

Организации региона, использующие инвестиционно-ориентированные налоговые преференции, ставка по налогу на имущество для которых уменьшена, за период предоставления преференций продемонстрировали рост выручки от продажи товаров в 9 раз, численность сотрудников у них увеличилась в 2,3 раза, поступления от НДФЛ в бюджет возросли в 2,5 раза, стоимость основных фондов выросла в 3,7 раза.

Инвестиционным налоговым кредитом в 2013 году воспользовалась одна организация, которая в результате заплатила в бюджет налогов на 27% больше, чем до применения такой формы поддержки.

Предпринимателям, инвестирующим в развитие производства, власти предлагают пониженные ставки по налогам на имущество и на прибыль, инвестиционные налоговые кредиты, инвестиционные площадки и т.д., пояснило ведомство.

Никита Летов