В этом году на строительство 36 километров дорог к малым населенным пунктам привлечены 348 миллионов рублей из федерального бюджета.

В Омской области началось строительство подъездных путей к селу Никольск Знаменского района и деревне Макаркино Черлакского района. Прокладывать дороги будет предприятие «Омскавтодор». В планах также провести дороги в деревню Подольск Горьковского района и деревню Бельдеж Полтавского района. По этим объектам итоги торгов уже подведены, и строительство начнется 10 июля.

Как рассказали в региональном Министерстве транспорта, в Омской области 577 деревень и сел нуждаются в новых дорогах, но только 77 из них соответствуют условиям федеральной программы по привлечению средств.

«В соответствии с федеральной программой, круглогодичным сообщением с действующими трассами должны быть обеспечены населенные пункты, в которых проживает не менее 125 человек. По программе можно построить подъездные пути протяженностью не более 5 км», – пояснили в ведомстве.

В этом году из федерального бюджета выделены 348 миллионов рублей на дороги к малым населенным пунктам: это больше, чем в других субъектах России.

«Государство выделяет по 10 миллионов рублей на 1 км дороги, но этого недостаточно для качественного и надежного строительства, поэтому областной бюджет добавляет свои средства», – прокомментировал начальник управления дорожного комплекса регионального Минтранса Дмитрий Христолюбов.

В планах ведомства в ближайшие два года построить еще 56 дорожных объектов. Для них необходимо заблаговременно разработать проектно-сметную документацию и предоставить ее в «Росавтодор» для привлечения федеральных средств.

Анна Давыдова