Омская полиция официально сообщила о том, что в рамках возбужденного уголовного дела по факту увода активов фирмы «Овощевод» в холдинговой компании «Акция», контролируемой Андреем Голушко, прошли обыски. Сам сенатор пока ситуацию никак не комментирует.

В Омске набирает обороты расследование громкого уголовного дела по факту хищения имущества ЗАО «Овощевод», которым занимается следственное управление УМВД России по Омской области.

Напомним, что дело было возбуждено еще в декабре 2013 года, а в понедельник, 23 июня, стало известно о том, что сразу 254 гражданских иска бывших пайщиков из поселка Ключи официально зарегистрированы в отделе МВД России по Омскому району. Именно это подразделение омской полиции занимается расследованием уголовного дела в отношении неустановленных пока лиц по факту преднамеренного банкротства ООО «Овощевод» и дальнейших мошеннических действий с имуществом данного предприятия.

Отметим, что согласно УПК и ГПК следственные органы обязаны рассмотреть данные иски и, при соблюдении всех формальностей, принять постановление о признании потерпевших гражданскими истцами. Другими словами, все 254 пайщика могут претендовать на возмещение ущерба, причем речь идет о достаточно крупных суммах.

Как сообщили сегодня в полиции, в ходе расследования с декабря 2013 года по июль текущего 2014 года организованы выемки документов, содержащих информацию о финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Овощевод» и похищенном имуществе и произведено 9 обысков у учредителей ООО «Сибагрохолдинг». Совладельцами «Сибагрохолдинга», напомним, являются сенатор Андрей Голушко и депутат Сергей Калинин.

Ранее в прессу просачивалась информация об обысках в принадлежащей им ХК «Акция» обысках, но до сегодняшнего дня официально этот факт никто не подтверждал. Сам сенатор для комментариев пока недоступен, телефон его пресс-секретаря Оксаны Мироновой молчит, но не исключено, что представители компании все-таки вынуждены будут выступить с каким либо официальным заявлением, так как сообщение полиции уже вызвало серьезный общественный резонанс.

Как отмечают силовики, в ходе расследования также допрошены более 600 потерпевших, а также 11 членов Наблюдательного Совета бывшего ЗАО «Овощевод». Кроме того, полиция сейчас тщательно проверяет договоры, заключенные ЗАО «Овощевод» накануне банкротства в 2001-2005 годах.

Интересно, что полиция начала разыскивать всех бывших пайщиков подведенного под банкротство предприятия. Сейчас устанавливается их местонахождение.