До сих пор не занимавшаяся строительством в таких объемах компания «Русмонтаж» выкупила участок садоводческого товарищества «Наука» на улицах Королева-Заозерная и приступила к строительству микрорайона общей площадью 320 тыс. кв. м. жилья.


Компания намерена реализовать проект стоимостью 10 млрд. руб. с привлечением средств дольщиков. Администрация города выдала ей разрешение на возведение первых двух восемнадцатиэтажных домов нового жилого микрорайона в пределах улиц Заозерная, Белозерова, Тюленева и проспекта Академика Королева на месте дачного массива «Наука», сообщила сегодня газета "Коммерсант".

По словам владельца компании Александра Рудаева, всего на участке площадью 25 гектаров планируется возвести 320 тыс. кв. м жилья. «Мы собираемся каждый четвертый месяц начинать строительство очередного дома, завершить строительство микрорайона из 22 домов планируется в течение пяти лет. Используются собственные, не банковские средства. На этапе возведения трех-четырех этажей будут привлекаться средства дольщиков», — сообщил Рудаев. Помимо жилых домов в микрорайоне "Наука" инвестор планирует возведение детского сада на 300 мест и торгово-развлекательного центра с кинотеатром. Сдача первой очереди, составляющей 20 тыс. кв. м, намечена на осень 2015 года. Строители приступили к забивке свай. Реализованных проектов у компании, по словам Рудаева, нет.

О намерениях по освоению участка, принадлежащего садовому некоммерческому товариществу «Наука», в 2007 году заявляли три омские строительные компании — ОАО «Омскнефтепроводстрой», ООО «ДСК ”Стройбетон”» и ООО «Стройгарант-2006». Инвесторы намеревались построить 250 тыс. кв. м жилья, однако проект не был реализован, а земли выкупила строительная компания ”Русмонтаж”».


Местные строители считают, что «возведение микрорайона в полном объеме маловероятно». «Сколько соберут с дольщиков, столько и возведут. Сейчас наблюдается спад на рынке и востребован в основном только «экономкласс» — небольшие квартиры с отделкой», — сообщил изданию председатель совета директоров ООО «ДСК ”Стройбетон”» Олег Золотов.

Как рассказывал БК55, параллельно на другом конце Омска, в Ленинском округе, начинает столь же крупный жилищный проект в эконом-сегменте компания  "АСК" Валерия Кокорина.

Никита Летов