Об американском опыте ведения сельского хозяйства рассказал эксперт-экономист Стукач. А представитель минсельхоза пояснил, как его применить в Омской области.

Сегодня на пресс-конференции эксперт-экономист профессор ОмГАУ Виктор Стукач рассказал об американском опыте сельского хозяйства. Вся «соль» этой практики, по его словам, в устранении промежуточных звеньев «продуктовой цепочки», проще говоря, посредников.

– Сегодня важно отслеживать эту цепочку. Задача – устранить неэффективных посредников. В Америке в 1914 году была служба рыночной информации. Чтобы человек, идя на рынок, мог знать ситуацию с ценами: что, почем, где, когда. То же самое реально сделать и в Омской области, – подчеркнул профессор ОмГАУ.

Также он отметил, что цены на основные продукты питания в нашем регионе вырастут неизбежно. Все дело как раз в так называемых неэффективных посредниках. – Мы никуда не денемся, цены будут расти. У нас происходит увеличение затрат на голову скота. А объемов привесов и надоев мало. В Америке каждый день кило привеса, хоть они и кормят скот чем попало, – привел он передовой «заокеанский пример».

А замминистра сельского хозяйства Омской области Николай Дранкович, согласился с экономистом в том, что цепочка между производителем и потребителем должна быть минимизирована.

– У нас имеются примеры такого минимального количества посредников. Это агрокомлекс Таврический, имеющий 60 своих торговых точек, где продают хлеб, мясо и молоко. Или птицефабрика в Морозовке. Там уже в октябре появится своя доморощенная индейка, – заключил Дранкович.

Елена Яровая