В Россию продолжают прибывать жители востока Украины. В связи с изменениями законодательства, теперь для устройства на работу им не понадобится заключение миграционной службы.

Вступившие в силу изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» упростят процедуру как мигрантам, так и работодателям. Последним теперь не нужно будет уведомлять госслужбу занятости населения Омской области о заключении или расторжении с приезжими трудовых отношений. Нововведения распространяются и на беженцев.

В связи с новым законодательством беженцы смогут без документа из Центра занятости пройти собеседование в бюджетном учреждении. Беженец наравне с гражданином РФ будет получать зарплату, но подоходный налог у него будет значительно выше - 30%. Напомним, что россияне платят 13%.

Закон прокомментировал «Комсомольской правде» начальник отдела трудоустройства и специальных программ Андрей Васин: «Это значительно упрощает процедуру устройства людей на работу в силу причин смены места жительства».

При этом Васин подчеркнул, что практически все прибывшие из Украины не смогут получить статус беженца в силу того, что юридически боевых действий там не ведется.

Тем временем «Би-би-си» сообщает, что, по данным МЧС России, в РФ прибыло более 14 тысяч беженцев с востока Украины.

Мария Орлова