Член комитета Госдумы по бюджету и налогам единоросс Евгений Федоров готовит «целый пакет законопроектов» для большей открытости иностранных онлайн-систем. Изменения позволят ЦБ взять под свой контроль российскую банковскую систему.

Как сообщила сегодня газета «Известия», одно из основных предложений депутата - ввести обеспечительные залоги для данных систем - уже действует для иностранных систем платежных карт Visa и MasterCard. Федоров объясняет нововведение тем, что оно сможет уберечь российских пользователей систем от возможных санкций и блокировок счетов.

«Размер обеспечительного залога для интернет-платежных систем будет равняться такому же показателю для систем платежных карт. На сегодня VISA и MasterCard обязаны по закону ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25% от среднего оборота в день. При этом после некоторых споров российские власти обещали иностранным компаниям несколько уменьшить размер залога», - пишет издание.

Во избежание преступности в интернете, в том числе финансирования терроризма, законодатель планирует исключить анонимность платежных систем во всемирной сети. То есть сделать их более открытыми перед российским законодательством. В этой связи возможно обеспечение доступа отечественных контролирующих органов к PayPal и Webmoney.

По прогнозам депутата, в совокупности поправки должны дать ЦБ «полноценный статус контролера» в банковской системе России.

Мария Орлова