В Интернете появилась версия, дискредитирующая депутата горсовета Игоря Антропенко, который якобы пытается обогатиться за счет муниципального актива «Омскэлектро».

В блоге «Омсктут», где регулярно публикуются слухи и версии касательно местной власти, появилась статья под заголовком «Антропенко отжимает Омскэлектро». Речь в ней идет о хитром умысле депутата Игоря Антропенко, сына Александра Антропенко, ранее возглавлявшего сначала «Омскэнерго», затем «МРСК Сибири» и знакомого с Вячеславом Синюгиным еще со студенческой скамьи.

«Сегодня старший Антропенко ведет негласные консультации с Синюгиным. Предмет торга – Омскэлектро. Разрабатывается несколько схем увода предприятия из мэрии. Очень возможно, что с Двораковским и его окружением удастся расторговаться за какую-то часть «омскэлектровского» пирога, и мэр спокойно «сольет» актив. Плюс к тому получит часть средств, предназначенных для строительства «Садовой», - пишет автор под псевдонимом «Чуб Айс».

Строительство подстанции «Садовой» несет в себе дополнительную выгоду — с ее помощью можно будет получать энергию в обход «МРСК Сибири». А федеральные средства, полученные на «Садовую», использовать для подкупа депутатов Заксобрания.

«Наконец – ключевой вопрос: кто станет владельцем и выгодополучателем муниципального актива? Пока есть предпосылки к тому, что эту многоходовку выиграют отец и сын Антропенко. Вот почему областное правительство и лично Синюгин, курирующий энергетику, так долго тянут с решением, в общем-то, пустяковой проблемы задолженности «Омскэлектро», о которой так много говорилось в прессе. Дело ведь не в том, чтобы решить вопрос. Сверхзадача – получить личную выгоду», - считает автор.

Правда, горожанам за эту «личную выгоду» чиновникам придется дорого заплатить.

«Перед нами – наглый и циничный дележ остатков муниципального имущества, расплачиваться за которое придется горожанам. И от осознания неизбежности этого факта делается довольно скверно», - заключает автор.

Анна Давыдова