Обманутые пайщики вновь взялись за владельцев «Сибагрохолдинга». Уводом имущества «Овощевода» занялась и полиция: на неустановленных лиц заведено уголовное дело. Голушко и Калинин пока не проходят фигурантами по делу, но пайщики намерены этого добиться.

Как стало известно сегодня, 24 июня, бывшие пайщики «Овощевода» добились уголовного дела по факту мошенничества с имуществом овощного хозяйства, но конкретных фигурантов пока нет.

Вчера в следственный отдел полиции Омского района поступило 254 гражданских иска на ООО «Сибагрохолдинг», совладельцами которого сейчас являются сенатор Андрей Голушко и депутат Заксобрания Сергей Калинин. На группу неустановленных пока лиц заведено уголовное дело по факту мошенничества с бывшим имуществом «Овощевода». Об этом БК55 рассказал активист Ринат Карымов, представляющий интересы пайщиков.

В уголовном деле числится 800 потерпевших, 300 из них — гражданские истцы. Таким образом, иски будут рассмотрены в суде, даже если виновных в мошенничестве не удастся установить.

«Мы претендуем на все имущество «Сибагрохолдинга», - подчеркнул Карымов. - А это земельный участок почти 3 гектара, теплицы, консервный завод... Все это поделим между пайщиками».

Сейчас Голушко и Калинин не проходят фигурантами по делу, так как стали совладельцами «Сибагрохолдинга» уже после банкротства «Овощевода». Но пайщики намерены добиться хотя бы их показаний.

«Голушко заявляет, что не знал о мошенничестве, тогда состав преступления исключается. Но если мне позволит мое право, то в ходе расследования и судебного разбирательства я буду просить сенатора дать показания на детекторе лжи», - пообещал Карымов, правда, без особой уверенности, что Голушко согласится.

БК55 будет следить за развитием событий.

Анна Давыдова