Официальный повод для визита банкира — семинар для глав районных администраций. Но по информации БК55, Герман Греф намерен обсудить с губернатором Омской области Виктором Назаровым и ряд неприятных вопросов.

Сегодня в Омск прилетел глава Сбербанка России Герман Греф, однако его визит проходит без участия СМИ. Судя по сообщениям правительственных изданий, официальным поводом для визита является семинар для глав районных администраций и руководителей органов власти под названием «Современные технологии менеджмента».

Мероприятие организует Сбербанк. Оно направлено на повышение профессионального уровня региональных топ-менеджеров. Но, кроме того, президент и председатель правления Сбербанка России также встретится с главой Омского региона Виктором Назаровым и мэром Омска Вячеславом Двораковским. О теме встречи ничего не сообщается, но омичи уже активно обсуждают разные версии.

Интересно, что последний раз Герман Греф был в Омске прошлым летом. В июле 2013 года он приезжал инспектировать колл-центр. Мероприятие широко освещалось местными СМИ, однако на этот раз визит проходит без участия прессы. В ответе на вопрос есть ли в программе мероприятия те, которые могут посетить журналисты, пресс-секретарь Омского отделения Сбербанка России Мария Шейкман была лаконична: «Нет». Чем вызвана подобная секретность – пока непонятно.

По одной из версий, губернатор Виктор Назаров и глава Сбербанка Герман Греф попытались таким образом избежать неприятных вопросов об аресте первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга, который, по неофициальным данным, был близко знаком с Грефом еще со студенческой скамьи и пользовался его расположением.

Отметим, что упоминаний о нынешнем визите Грефа в Омск нет и в федеральной прессе, не оставляющей его без внимания даже на отдыхе.

Андрей Савраскин