В разбойном нападении и убийстве обвиняются влюбленные – боксер и молодая мама.

Следственный комитет по Омской области завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего Давида Руссу и 20-летней Дианы Батраевой.

«Следствие установило, что в августе 2013 года Руссу познакомился с Батраевой через сеть интернет, после чего, приехав в Омск, стал жить с ней. Не имея постоянного источника дохода, Руссу предложил Батраевой совершать разбойные нападения на граждан. С этой целью влюбленные разработали план совместных действий, согласно которому Батраева должна была знакомиться на интернет-сайте LovePlanet с мужчинами, приглашать их к себе в квартиру, а Руссу, являющийся кандидатом в мастера спорта России по боксу, должен был нападать на мужчин и похищать их имущество и деньги», – говорится в сообщении ведомства.

Во исполнение задуманного, 17 октября 2013 года Батраева в интернете познакомилась с молодым человеком, которого пригласила к себе домой. «Когда на следующий день парень пришел в гости, Руссу напал на него и стал избивать, нанося удары руками и ногами. В это время Батраева, видя, что потерпевший пытается оказать сопротивление, ударила молодого человека бутылкой по голове, а Руссу электрическим шнуром задушил потерпевшего. После этого они похитили у погибшего незначительные денежные средства, кредитные карты и мобильный телефон», – сообщил Следственный комитет.

Дождавшись ночи, молодая парочка скинула тело убитого с балкона на улицу и, погрузив в автомобиль, на котором приехал потерпевший, вывезла в лесополосу на улице Комарова, где оставила. Сами они вернулись домой и пытались уничтожить следы преступления, замыв пятна крови и выкинув в мусорный контейнер вещи несчастного. Несмотря на эти попытки обвиняемых и отсутствие очевидцев, преступление было раскрыто в течение суток благодаря грамотным и согласованным действиям следователей и сотрудников полиции. Руссу был арестован, а в отношении Батраевой, воспитывающей 2-летнего сына, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, пояснило ведомство.

 Никита Летов