Рейтинг, составленный аналитиками из «Яндекса» на конец мая текущего года, показывает самые востребованные вакансии в Омске как среди работников, так и работодателей.

Рейтинг, который составлен по данным самых популярных сайтов по поиску работы, сравнивает среднюю заработную плату той или иной должности с спросом и предложением на эту работу.

Для того чтобы что-то купить, нужно сначала заработать деньги. Но, как оказывается, найти себе подходящую работу не так уж легко. Каждую неделю в интернете публикуется около 30 тыс. вакансий, доступных в Омске. Однако далеко не все из них востребованы среди соискателей.

В конце мая этого года, по мнению специалистов, омским работодателям больше всего требовались менеджеры (22 тыс. рублей), водители (24 тыс. рублей в месяц), бухгалтеры (17 тыс. рублей) и врачи, а искали жители Омска чаще всего вакансии водителей и инженеров (23 тыс. рублей), а вот вакансия врачей осталась ими почти незамеченной. Скорее всего, это обосновано тем, что врач — не самая оплачиваемая профессия (18 тыс. рублей в месяц), требующая от работника больших усилий и очень серьезного уровня подготовки.

Из представленных рейтингом вакансий самой оплачиваемой является должность водителя, на нее больше всего и спрос и предложение. А вот весьма популярная сейчас профессия менеджера, однако, осталась соискателями работы без особого внимания.

Самые низкооплачиваемые должности продавца (16 тыс. рублей) и бухгалтера (17 тыс. рублей) тоже не нашли большого отклика среди ищущих работу, несмотря на то, что предложений от работодателей было весьма много.

Алексей Гошкодер