После мартовского повышения цен сегодняшнее стало самым существенным. В этом месяце все ходовые марки подорожали еще на 50 копеек.

С сегодняшнего дня высокооктановые марки бензина подорожали в Омске на 50 копеек. АИ 92 стоит теперь 29,5, АИ-95 31,9 руб. G-Drive 33 руб./литр. Отметим, что это ценник пока только на заправках Газпромнефти, однако на эту компанию ориентируются и другие игроки топливного рынка, предпочитающие поднимать цены синхронно.

Отметим, что периодическим повышением цен на внутреннем рынке компания пытется покрыть убытки от внешнеторговых операций. Напомним, что на сегодняшний день «Газпром» полностью прекратил поставки газа на Украину. Остался только объем транзита газа, который идет в европейские страны. Мало того что компания лишилась крупного покупателя газа, так еще и не выплачен долг по украинским поставкам, который составляет чуть меньше 4,5 млрд. долларов. Возможно, «Газпром» решил повысить цены на бензин в разгар лета для большей окупаемости своих затрат.

Отметим, что последнее повышение цен на бензин состоялось в середине марта этого года, — тогда все ходовые марки бензина подорожали также на 50 копеек. Вполне вероятно, что в свете текущих событий следующее повышение цен на топливо может произойти значительно раньше, чем это было обычно.

Алексей Гошкодер