Омич Алексей Мищенко блеснул на чемпионате России по греко-римской борьбе и получил шанс пройти отбор в национальную сборную на мировое первенство.

Наш спортсмен выиграл бронзовую награду в весовой категории до 98 кг. В полуфинале он уступил будущему победителю турнира Мусе Евлоеву (Москва - Калининградская область). Для Мищенко это самый крупный успех в карьере. Омская школа, некогда считавшаяся одной из лучших в Сибири, также впервые за последние годы сумела по-настоящему громко заявить о себе.

По словам президента федерации спортивной борьбы Омской области Юрия Крикухи, успешное выступление Алексея Мищенко - закономерный результат кропотливой работы. Теперь наш спортсмен будет проходить проверку на серии международных стартов. Их цель - выявить костяк сборной России перед сентябрьским чемпионатом мира в Узбекистане.

- У нас запланированы три сбора. Первый - в Подмосковье, второй - в Адлере, третий - в Приэльбрусье, - цитирует главного тренера сборной России Гогиту Когуашвили агентство спортивной информации «Весь спорт». - Помимо этого, будут три международных турнира - в Германии, Польше и Румынии, а также чемпионат мира среди студентов. Все победители и призеры чемпионата России пройдут проверку на этих соревнованиях. Что касается состава на чемпионат мира - мне нужно время, чтобы проанализировать результаты, дождаться итогов сборов и международных турниров. Как всегда, точный состав будет назван дней за 10 до чемпионата мира.

Андрей Уваров