Следственный комитет России официально предъявил обвинение первому вице-губернатору Омской области Юрию Гамбургу. Следствие обвинило его в шести эпизодах преступления по статье 286 «Превышение должностных полномочий». По данным БК55, чиновника допрашивают в изоляторе ФСБ.

В пресс-службе Следственного комитета по Омской области сообщили, что задержанного вчера Юрия Гамбурга обвинили в преступлении по ч.1 ст.286 УК РФ и шести эпизодах преступления по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с причинением тяжких последствий).

В настоящее время Гамбурга допрашивают по существу предъявленного обвинения. Напомним, он был задержан вчера, 15 июня, в своей квартире, находящейся в центре Омска. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе ФСБ, однако следствие ходатайствует об его аресте и переводе в СИЗО.

Завтра, 17 июня, в Куйбышевском районном суде будет рассмотрено ходатайство следствия о заключении Гамбурга под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Анна Давыдова