Омская область заняла первое место среди регионов Сибири в рейтинге «Где на Руси рожать хорошо».

За последние годы в России рождаемость стабильно росла. Однако задача ее стимулирования в нашей стране по-прежнему остается крайне актуальной. Об этом говорится в исследовании с красноречивым названием «Где на Руси рожать хорошо», завершенном Исследовательским центром ИТАР-ТАСС в канун Международного дня защиты детей.

Омская область в рейтинге заняла 38 место среди 83 субъектов РФ и первое место в Сибири. Итоговая позиция региона в рейтинге определялась за счет двух вспомогательных рейтингов: материального стимулирования и нематериального благоприятствования.

Рейтинг материального стимулирования построен на основе оценки региона по четырем показателям, характеризующим размеры региональных пособий, единовременных выплат, материнского капитала. Рейтинг нематериального благоприятствования учитывает еще четыре показателя: частоту разводов в регионе; численность детей, оставшихся без попечения родителей; статистику младенческой и детской смертности; обеспеченность детскими учреждениями.

По каждому из 8 показателей регионы оценивались по шкале от 0 до 10 баллов, согласно им на первых строчках рейтинга разместились Московская область (59 баллов), Ленинградская область (58), Санкт-Петербург (57). Омская область среди регионов СФО заняла 1 место, набрав 31 балл. Второй стала Томская область (59 место среди регионов РФ и 28 баллов). Далее разместились Алтайский край (60 место и 27 баллов), Новосибирская область (62 место и 27 баллов), Республика Хакасия (66 место и 27 баллов).

Алексей Гошкодер