Одну из четырех «зебр» на перекрестке проспект Маркса - улица Маяковского решили убрать, чтобы избежать заторов.

В городском департаменте транспорта сообщили, что на проспекте Маркса в районе ОмГУПС между филиалом «Сбербанка» и ювелирным магазином «Березка» был демонтирован пешеходный переход. Таким образом, на пересечении проспекта Маркса и улицы Маяковского осталось всего три «зебры».

Специалисты департамента выяснили, что интенсивность движения пешеходов на данном переходе составляет 1-2 человека в минуту, тогда как транспорта, поворачивающего направо с Маяковского на проспект Маркса, гораздо больше - 7-9 автомобилей в минуту. Из-за этого нередко возникали заторы.

«С целью увеличения пропускной способности перекрестка улица Маяковского - проспект Карла Маркса мы демонтировали один пешеходный переход, благодаря чему появилась возможность почти вдвое увеличить продолжительность работы зеленого сигнала светофора, разрешающего поворот направо», - объяснил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец.

Департамент также подсказал омским водителям еще один способ разгрузить указанный перекресток: при движении по улице Маяковского со стороны Ленина в сторону ж/д вокзала лучше воспользоваться проездом по улице Театральная с выездом на проспект Маркса по улице Потанина.

«Данный маршрут исключает время ожидания для проезда перекрестка улицы Маяковского и проспекта Карла Маркса», - отметили в департаменте транспорта.

Анна Давыдова