С бывшим вице-президентом «Сибнефти» в Омской области владелец и генеральный директор ЗАО «ЗСЖБ-6» Юрий Гуринов выиграл аукцион облправительства.

Три года назад журнал «Бизнес-курс» рассказывал о Потапове как о непубличном акционере в этой строительной компании, которая с 2010 года считается крупнейшим застройщиком города, обгоняя такого лидера, как «Стройбетон». В ЗАО «ЗСЖБ-6» бывшего вице-президента «Сибнефти», как утверждают источники, Гуринов якобы «пригласил» после того, как при странных обстоятельствах погиб на охоте крупный акционер компании и активный интерес к ней стали проявлять разного рода структуры. Потапов де-факто играет роль административной «крыши», вкупе с предпринимательским талантом Гуринова это обеспечивает хорошие результаты.

На днях бывший нефтяник появился на публике на торжественной церемонии вручения ключей от однокомнатных квартир-студий в построенном этой компанией доме на улице Осоавиахимовская. Было объявлено, что квартиры получили 34 бывших воспитанника детских домов и домов-интернатов Омска. Стоимость каждой квартиры составляет 1,3 млн рублей. Дом построен на средства налогоплательщиков.

Первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Виктор Соболев заявил, что квартиры в доме компании Гуринова-Потапова - «первая партия жилья, приобретенное министерством в этом году в рамках областной программы обеспечения жильем очередников из льготной категории «дети-сироты». Сначала был проведен аукцион среди строительных организаций, готовых участвовать в этой программе. Его выиграл завод сборного железобетона №6, предложивший самый экономный проект и в то же время отвечающий требованиям законодательства и строительному СанПину», — отметил Соболев (цитата по агентству облправительства «Омскрегион»).

Потапова назвали просто «представителем предприятия-застройщика — завода сборного железобетона №6». Бывший главный нефтяник региона «отметил особенности новостройки на улице Осоавиахимовская».



«Строители использовали на этом объекте особый утеплитель, гарантирующий максимальную сохранность тепла даже в сильные морозы. Также в этом доме уже установлен общий прибор учета потребленного тепла, что позволит жильцам серьезно экономить на оплате коммунальных ресурсов», — пояснил Константин Потапов.


Потапов сделал карьеру в нефтяной промышленности. Он ушел из «Сибнефти» незадолго до ее продажи «Газпрому» около десяти лет назад.

Никита Летов