Второй человек в Национальной гвардии Украины, генерал Александр Кривенко, является выпускником Омского высшего общевойскового командного училища им. М.В. Фрунзе. Теперь же его подчиненные проводят антитеррористическую операцию на востоке Украины.


Александр Кривенко, генерал, заместитель командующего внутренними войсками Украины и начальник тамошнего штаба, принял новую украинскую власть и был назначен и.о. президента Александром Турчиновым первым заместителем командующего Национальной гвардией Украины, сохранив в новой структуре и должность начальника штаба. В далеком 1979 году этот человек закончил с отличием Омское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище им. М.В. Фрунзе (4 батальон, 11 рота, 4 взвод).

С 1998 года он служил во внутренних войсках Украины, с 2012 года являлся заместителем командующего внутренними войсками Украины, начальником штаба внутренних войск. С 18 апреля генерал Кривенко – второй человек в Национальной гвардии, бойцы которой зачищают в настоящий момент восток страны от «террористов» в лице граждан Донецкой и Луганской областей, проголосовавших за независимость от Украины.

Игорь Федоров