Большая часть гуманитарной помощи, которую Крыму выделили российские регионы, разворована, признал сегодня и.о. главы республики Сергей Аксенов.

По его словам, в настоящее время МВД и прокуратура проверяют то, как распределялась на полуострове гуманитарная помощь из России.

«Хочу сказать тем товарищам, у которых рука поднимается на гуманитарные грузы в тот период, когда тяжело республике, - не то, что они работать не будут, все они пойдут под суд, а ответственные чиновники покинут место работы», - цитирует Аксенова информагентство «Крым-информ».

Помощь Крыму поступала из двадцати российских регионов. В основном на полуостров везли медикаменты, продукты, дизель и технику. Общий объем гуманитарной помощи, по подсчетам МЧС, на конец апреля составлял 1,8 тысячи тонн.

Кроме того, в нескольких регионах шел сбор денег на помощь полуострову. Сколько всего удалось собрать средств, неизвестно, в СМИ появлялись лишь разрозненные данные. Основной объем денег собрали в российских регионах. При этом порядок цифр различается довольно сильно: от 7 млн рублей (более 200 тыс. долларов) в Астраханской области и 16 млн в Мордовии до 150 млн в Белгородской области.

Еще 5 млн рублей дали сенаторы и сотрудники аппарата Совета федерации; чуть больше 60 млн рублей выделил «Красный крест».

В качестве получателей гуманитарной помощи из России выступали министерство здравоохранения Крыма, министерство социальной политики, министерство образования, ассоциация медицинских работников и местное отделение «Красного креста».

Главе минздрава и его заместителям Аксенов еще в понедельник предложил уволиться по собственному желанию из-за проблем со здравоохранением в Крыму, в том числе и из-за ситуации при распределении гуманитарной помощи.

Как добавляет британская ВВС, нарушений при распределении гуманитарной помощи нашли много: не велся бухгалтерский учет, не заполнялся реестр получателей, а также не учитывались потребности организаций-адресатов. Весь процесс распределения велся без какого-либо контроля со стороны вышестоящих организаций. Кроме того, продукты, техника, медикаменты и дизель просто похищались в различных районах полуострова.

Так, например, неустановленные лица в Джанкойском районном центре для детей, семьи и молодежи присвоили себе продукты на сумму чуть меньше 27 тысяч рублей, а неустановленные лица, действовавшие от имени «Красного креста», недопоставили в республиканские больницы продуктов на 225 тысяч рублей. Расследуется сразу несколько уголовных дел по статье «присвоение или растрата».

Никита Летов