В батальон «Донбасс», который будет воевать на Юго-Востоке Украины, пойдут служить 10 солдат из президентского полка.

Сегодня мировые СМИ растиражировали новость, что почетный караул свежеизбранного президента Порошенко, отправится в зону боевых действий на юго-восток Украины. 10 военнослужащих из президентского полка пополнят ряды батальона «Донбасс».

Притом, по словам исполняющего обязанности главы МВД Украины Арсена Авакова, все боевые и патрульные подразделения должны принять участие в силовых действиях под угрозой увольнения. Иного выбора у них нет.

Отметим, что конфуз случился на инаугурации Петра Порошенко 7 июня. У одного из солдат караула во время торжественного прохода президента Украины по красной дорожке упал карабин. Военный потянулся за оружием и упал.

По всей вероятности, юношу свалил тепловой удар - он долго стоял под палящим солнцем. Однако от репрессивных действий Порошенко незадачливого парня это не спасло.

Впрочем, с предыдущим главой Украины Виктором Януковичем также нередко случались конфузы.

Так, в 2010 году во время инаугурации дверь Верховной Рады захлопнулась прямо перед носом Януковича, вероятно, еще при этом больно отрикошетив от лица президента.

Еще один случай произошел во время возложения венков к памятнику неизвестному солдату в Киеве президентами России и Украины. Тогда один из венков ветром унесло и уронило прямо на главу Украины.

Тогда это были очевидные знаки незадавшейся карьеры президента. Но в тот момент никто не придал им значения.

Алена Грибанова