Как оказалось, радиостанция, ответственная за вещание в Омске, не скорректировала график выхода рекламных блоков для омских слушателей. Теперь компании грозит крупный штраф.

Омские антимонопольщики вынесли предписание московскому ООО «Диадема», которое вещает в Омске на частоте 107.3 FM (радиоканал «Маяк»). Организацию обвинили в нарушении закона о рекламе - радиотрансляция хоккейных матчей на Олимпиаде в Сочи не раз прерывалась в эфире «Маяка» рекламными вставками, хотя по закону реклама должна идти только во время перерывов или остановок трансляций спортивных мероприятий.

Как рассказали в омском УФАС, хоккейный матч между Россией и США 15 февраля прерывался рекламой четыре раза, как и встреча на льду России и Норвегии 18 февраля. После этого один из омских радиослушателей обратился с жалобой в УФАС.

Выяснилось, что гендиректор ООО «Диадема» не проконтролировал работу оператора и не скорректировал график выхода рекламных блоков в Омске с учетом трансляции хоккейных матчей, поэтому блоки выходили в то время, которое было предусмотрено субагентским соглашением. Теперь в отношении генерального директора компании возбуждено административное производство, а самой организации грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Анна Давыдова