Корпорация развития Омской области отчиталась, что вместе с компанией ООО «Сибточмаш» спроектировала завод по производству керамических изделий. Не знают только, кто даст на него денег.


Они "успешно завершили процесс создания финансовой модели и бизнес-плана проекта по организации производства технической керамики конструкционного, функционального и биомедицинского назначения", - говорится в сообщении облправительства. Сотрудники корпорации и собственник «Сибточмаша» Игорь Зинкин "определили эффективность проекта, провели анализ рынка сбыта и анализ всех рисков, связанных с его реализацией".

- Несмотря на применяемый консервативный подход в планировании и прогнозировании таких финансовых показателей, как «объем производства», «цена реализации», «текущие расходы» и другие, мы надеемся получить достаточно хороший эффект от реализации проекта за 6 лет. В частности, в федеральный бюджет поступит порядка 25,6 млн. рублей в виде налоговых отчислений, в территориальный - 86 млн. рублей, - сообщил гендиректор ОАО «Корпорация развития Омской области» Алексей Фаевский.

Инициатор проекта и корпорация приступили к поиску источников финансирования строительства будущего завода по производству керамических изделий.


Техническая керамика - новый вид материалов, обладает большей биологической совместимостью, чем металлы и полимеры, и это позволяет использовать ее в медицине как для имплантации искусственных органов, так и в качестве конструкционных материалов в биотехнологии и генной инженерии, пояснило облправительство.


Никита Летов