Повышенный («синий») уровень опасности устанавливается только в том случае, когда имеются данные о возможности теракта, но время и место его совершения не известны.

С 3 по 10 июня на территории Омска в отношении объектов железнодорожного транспорта установлен повышенный уровень террористической опасности. При повышенном «синем» уровне правоохранительными органами и взаимодействующими структурами проводятся внеплановые проверки информации о возможном совершении террористического акта (в данном случае – на объектах железнодорожного транспорта). Отрабатываются вопросы дополнительных инструктажей по действиям при угрозе совершения террористических актов, проведения проверок и осмотров объектов, в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств и другие мероприятия.

Данное решение было принято губернатором Омской области Виктором Назаровым и мэром Омска, председателем городской антитеррористической комиссии Вячеславом Двораковским на основании поступившей оперативной информации. В ходе действий органов местного самоуправления Омска будут предприняты меры по усилению охраны общественного порядка. В частности, будут организованы проверки у граждан документов, удостоверяющих личность, а также ограничено движение транспортных средств на локальных участках местности.

Как заявляет администрация, жителям города нужно с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям и возможным временным неудобствам, повысить личную бдительность, в полной мере соблюдать требования представителей правоохранительных органов и оказывать им содействие в проведении мероприятий по охране правопорядка.

Напомним, что в последний раз «синий» уровень опасности в Омске объявлялся в конце марта этого года. Как и тогда, эта мера принята в рамках плановых антитеррористических учений.

Алексей Гошкодер