Неожиданную активность проявил Ханс Ван Маерссен, объявивший о своем визите в Омск. Он направил письма представителям всех фракций в местном Заксобрании, включая оппозиционные, с предложением о встрече.

Как стало известно БК55, завтра, 30 мая, Генеральный консул США Ханс Ван Маерссен намерен провести встречу с представителями политических партий в Омске. Официальная цель встречи - отнюдь не вербовка, а «налаживание сотрудничества», также известно, что накануне консул разослал официальные письма представителям фракций Законодательного Собрания Омской области.

- Настоящим имею честь уведомить вас о своем предстоящем визите в Омск, - пишет консул. - Буду искренне рад возможности встретиться с вами для знакомства и услышать ваше мнение о потенциале Омской области и возможностях сотрудничества в будущем.

Интересно, что г-н Маерссен даже указал конкретное время встречи 16-17 часов и отметил, что направил приглашение руководителям фракций ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Но, как выяснилось, на рандеву явятся отнюдь не все. О реакции представителей большинства фракций пока ничего не известно, но вот депутата ЗС Олесю Григорьеву просьба о встрече с гражданином США почему-то испугала, и она отказала г-ну Маерссену, оповестив его об этом в письме. Причем официальным поводом для отказа стала позиция депутата по Сирии.

«Настоящим письмом уведомляю Вас, что встречаться с Вами для знакомства, ни 30 мая, ни в какой-либо другой день я не планирую. И дело не в личной неприязни, а в том, что вы являетесь представителем Генерального Консульства США в Екатеринбурге, - отметила руководитель фракции ЛДПР Григорьева. - Внешняя политика США и России крайним образом рознятся. Готовность США оказывать помощь в вооружении сирийской оппозиции летом 2013 года я считаю недопустимой. Как представитель политической партии ЛДПР я выражала поддержку правительственным силам Сирии, крайне отрицательно реагируя на окончательную дестабилизацию с помощью сил США и без того обострившейся ситуации в этой стране».

Но окончательно «добить» американца Григорьева решила своими политическими заявлениями относительно Украины.

«Поддерживать диалог с представителем США, с вами или кем-либо другим, я не имею ни малейшего желания, поскольку наше с вами мышление абсолютно разнонаправленно. События, происходящие на Украине, вмешательство США в диалог между братскими народами, пособничество неконституционному государственному перевороту лишний раз доказывают это, - отмечает член ЛДПР. - Трагические события на юго-востоке Украины – живой пример тому, как нездоровая активность США, ее помощь радикально настроенной оппозиции, может спровоцировать  всплеск фашистских проявлений, которые приводят к многочисленным жертвам».

- Омское региональное отделение ЛДПР приняло решение не поддерживать никаких контактов с представителями США, поэтому мнением о потенциале Омской области делиться с Вами я не планирую, обсуждать возможность сотрудничества также не считаю возможным, - заявила генконсулу Олеся Григорьева.

Андрей Савраскин