В управляющей компании, МЧС и департаменте городского хозяйства жильцам дома в 16-м военном городке советуют собирать деньги и ремонтировать крышу самостоятельно. Омичи решили обратиться за помощью в прокуратуру.

В Омске продолжают "разгребать" последствия урагана, пронесшегося по региону месяц назад, 26 апреля. Сильный ветер тогда повредил 500 крыш, с некоторых зданий сорвал кровлю. Одна из таких многоэтажек, оставшихся после урагана без крыши, находится в 16-м военном городке. Как оказалось, жильцы этого дома до сих пор страдают от последствий урагана — сорванные листы крыши нависают над подъездами, под окнами лежит строительный мусор, а средств на восстановление крыши власть не выделяет.

По словам одной из жительниц дома Нины Шмаковой, которая дала интервью каналу НТВ, представители МЧС и департамента городского хозяйства так и сказали: «Собирайте деньги и ремонтируйте, у города денег нет».

Управляющая компания тоже ничем помочь жильцам не может.

«Средств на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций у управляющей компании нет, она этим не занимается», - заявил директор УК Игорь Иванов.

В конце концов омичи решили обратиться в прокуратуру Октябрьского округа. Самостоятельно собрать 400 тысяч рублей на ремонт кровли — именно такую сумму обозначили в управляющей компании — собственники квартир не в силах.

Анна Давыдова