Капитан затонувшего в Омске теплохода полностью признал свою вину, принес извинения семьям погибших и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. На что пострадавшие и родственники погибших возразили, опасаясь смягчения приговора.

Вчера, 28 мая, в Ленинском районном суде Омска состоялось первое заседание по делу бывшего капитана «Полесья-8» Юрия Ратько. Его обвиняют в крушении теплохода 17 августа 2013 года.

Напомним, пассажирский теплоход столкнулся на Иртыше с баржей, в результате чего погибли 6 человек. Позже следствие установило, что Ратько не прошел медосмотр перед рейсом и управлял теплоходом в состоянии алкогольного опьянения.

Ратько обвиняют в преступлении по по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, причинение крупного ущерба, смерть двух и более лиц).

Так как наказание по санкции этой статьи не превышает 10 лет лишения свободы, Ратько попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке. При этом он признал свою вину и извинился перед семьями погибших, которые также пришли на заседание.

Рассмотрение дела в особом порядке означало бы, что наказание для Ратько не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако потерпевшие с этим не согласились. Как сообщает «СуперОмск», присутствовавшие в зале суда разделились — одни просьбу Ратько поддержали, как и прокурор, другие возразили, опасаясь, что Ратько получит меньший срок.

В итоге судья Александр Гальчиков принял решение рассматривать дело в общем порядке. По указанной статье Ратько грозит до 7 лет лишения свободы.

Анна Давыдова