Член экспертно-консультативного совета при губернаторе Омской области, директор ООО «Коминформ» Сергей Мизя рассказал БК55, что он думает о кадровой политике мэрии и облправительства.

– Сергей Герасимович, СМИ, сотрудничающие с облправительством, распространяют информацию, что глава ФСБ Игорь Бондарев скоро уйдет в отставку. А новым местом его работы станет мэрия… На ваш взгляд, такой вариант возможен?
– В стране, в которой мы с вами живем, возможно все.

Как вы в принципе оцениваете саму идею Вячеслава Двораковского взять еще одного зама для привлечения доходов в бюджет?
– Как сумасшествие. У мэра уже есть шесть замов, зачем – седьмой?! За доходы в городе отвечает Инна Парыгина. Компетентный и грамотный специалист. Никакой логики в новом сотруднике не вижу, только очередные ненужные траты денег налогоплательщиков. В Париже вся мэрия – 14 человек, зато в «богатом» городе Омске …

– Возможно, количеством компенсируют качество? Кстати, как вы, наверное, слышали, чтобы решать вопросы с кадрами, у нас открывается школа лидерства – «Омский Хогвардс». Как думаете, толк будет?
– Понятия не имею. Знаю только, как невозможно воспитать предпринимателя, так нельзя и сделать из человека лидера, если таковым он не является от рождения. Это то же самое, как учить музыке человека, у которого нет слуха. Толк будет из этого? Нет, наверное, азам можно научить любого. Но сделать из него творца, увы, не получится. Лидер – это проблема генетики, а не обучения.

А как вы считаете, у Юрия Герасименко есть необходимые «гены» для того, чтобы занять должность бизнес-омбудсмена в Омске?
– Честно говоря, я уже устал говорить на эту тему. Хотите, повторю еще раз: на мой взгляд, никакой бизнес-омбудсмен за бюджетные деньги омским предпринимателям не нужен. Они давно научились защищать себя сами. Если г-н Герасименко очень хочет исполнять эту роль, то пусть работает на общественных началах. Федеральный закон это разрешает. Пусть эту должность займет человек, который параллельно будет, например, вице-президентом Союза предпринимателей или заместителем председателя Торгово-промышленной палаты. Но местный закон принят нашим Законодательным собранием и его исполнение на совести депутатов. Зачем, по сути, на банковские кредиты содержать еще одного чинушу с окладом заместителя министра и с никчемными функциями?! К тому же по закону ему полагается и содержание аппарата. Президент Путин и правительство РФ говорит об обратном – сокращение чиновников на 10% и оптимизация всех расходов бюджета. У нас в области и так огромное количество чиновников или сидящих на бюджете бесполезных структур.

Что вы имеете в виду?
– К примеру, у нас есть бизнес-инкубатор, на который бюджет тратит ежегодно около 20 миллионов рублей, и какой от этого эффект для экономики?! Правительство расходует деньги на содержание здания, а арендуют помещение всего 14 фирм. Директора инкубатора периодически чего-нибудь воруют. Власти давно уже могли бы отдать этот инкубатор любому бизнес-объединению города и забыть про него. Пусть предприниматели сами его содержат и контролируют, что там происходит. И учат начинающих бизнесменов с гораздо большим экономическим эффектом.


Или взять институт уполномоченного по защите прав человека. Сидят там бывшие судьи, численность аппарата и помощников непрерывно растет, растут и бюджетные траты на их содержание. Что, в Омске как-то улучшилась ситуация с нарушением прав граждан? Нет, но зато многократно увеличился объем ежегодного доклада омбудсмена Василия Пронникова. То же самое будет и с так называемым бизнес-омбудсменом.

Наталья Николаева