Омичи, не успевшие оперативно оформить право собственности на объекты недвижимости, могут лишиться их навсегда. Чиновники оформляют бесхозяйные объекты в муниципальную собственность.

Как стало известно сегодня, администрация Омска ведет активную работу по оформлению прав собственности на бесхозяйные объекты, причем речь идет о квартирах, частных домах и гаражах. В ближайшее время мэрия намерена активизировать работу по выявлению квартир, жилых домов, гаражей и иных строений, которые официально никому не принадлежат. Чиновники не скрывают, что это делается для того, чтобы забрать объекты в муниципальную собственность.

– Жителям города необходимо поторопиться, чтобы в установленном законом порядке оформить свои права на объекты недвижимости, – предупреждают омичей сотрудники мэрии, оформляющие имущество. – В противном случае они могут отойти муниципалитету.

Как сообщили в департамента финансов и контроля, при использовании объектов недвижимости без правоустанавливающих документов администрация Омска вправе инициировать процедуру признания объектов недвижимости бесхозяйными с последующим оформлением на них права муниципальной собственности. Поэтому жителям города, которые до настоящего времени не зарегистрировали свои права на объект недвижимости, рекомендуется обратиться в органы Росреестра за регистрацией права и получением соответствующего свидетельства.

Отметим, что в настоящее время на территории Омска не имеет правообладателей в связи со смертью бывших собственников 1341 объект недвижимости, в том числе 765 квартир, 201 жилой дом и 253 гаража.

Андрей Савраскин